Москва, 31 августа 2020 года. — АО «СНИИГГиМС» (дочернее общество АО «Росгеология») в составе консорциума научных институтов приступает к реализации крупного научного гранта Министерства науки и высшего образования РФ «Социально-экономическое развитие Азиатской России на основе синергии транспортной доступности, системных знаний о природно-ресурсном потенциале, расширяющегося пространства межрегиональных взаимодействий». Учёным предстоит разработать концепцию социально-экономического развития азиатской части России, направленную на устойчивый экономический рост и повышение благосостояния населения.

В масштабной работе АО «СНИИГГиМС» доверено направление рационального использования природно-ресурсного потенциала территорий, включая эффективное и социально-ориентированное освоение недр, развитие инфраструктуры и обеспечение питьевой водой. В течение трех лет институт выполнит исследования на тему «Практическое приложение и основные производственно-экономические связи на территории Азиатской России в области поиска, добычи и транспортировки углеводородного сырья».

Конкурс крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития проводится Минобрнауки РФ для реализации подпрограммы «Фундаментальные научные исследования для долгосрочного развития и обеспечения конкурентоспособности общества и государства» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации». В 2020 году конкурс проходил в условиях высокой конкуренции — победителями признаны только 40 проектов из 367 поданных заявок.

«Мы рады принять участие в новом фундаментальном комплексном исследовании и готовы внести свой вклад в формирование программы социально-экономического развития Азиатской России, — подчеркнул управляющий директор АО «СНИИГиМС», академик РАН Михаил Эпов. — Институтом накоплен значительный опыт, включающий разработку программ геологического изучения отдельных субъектов РФ и целого макрорегиона — Сибирской платформы, формирование планов лицензирования недр, обоснование строительства магистральных нефтепроводов, комплексные геолого-экономические исследования. Эти компетенции сегодня в значительной степени востребованы не только федеральными органами власти и добывающими компаниями, но также инвестиционными банками, институтами развития и АО «РЖД».

СПРАВКА

В консорциум научных институтов во главе с Институтом экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН также входят Институт научного прогнозирования РАН, Институт катализа СО РАН, Сибирский федеральный университет, Федеральный исследовательский центр вычислительных технологий и Сибирский государственный университет геосистем и технологий.

Сибирский научно-исследовательский институт геологии, геофизики и минерального сырья (СНИИГГиМС) — крупнейший за Уралом комплексный научно-исследовательский институт, выполняющий на территории Сибири геологические исследования по научно-методическому и экономическому обоснованию эффективных направлений геолого-разведочных работ при поисках месторождений нефти и газа, руд черных, цветных и благородных металлов, угля и торфа, геоэкологических и гидрогеологических исследований; технико-технологическому обеспечению основных видов геолого-разведочных работ.

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Похожие новости