В ходе переговоров прошла презентация компетенций и направлений деятельности Росгеологии. Особое внимание стороны уделили перспективам работ по изучению ресурсов твердых полезных ископаемых на континентальном шельфе Бразилии, учитывая обширный опыт предприятий морского кластера Росгео по поиску рудопроявлений на дне Мирового океана в рамках контрактов Российской Федерации с Международным органом по морскому дну (МОМД).

В частности, в 2019 году специалисты Росгео завершили первый этап геолого-геофизических исследований в районе Срединно-Атлантического хребта по выявлению перспективных рудопроявлений глубоководных полиметаллических сульфидов. В пределах Российского разведочного района на площади 10 тыс. км2 были выявлены и изучены 12 рудных объектов с прогнозными ресурсами более 100 млн тонн руды медь-цинковой и медь-колчеданной специализации. Район работ располагается в нейтральных водах к северо-востоку от побережья Бразилии.

Бразильская сторона также проявила интерес к разработанным в Росгео инновационным образцам геолого-геофизического оборудования и специализированным подводным аппаратам, предназначенным для инженерно-геологических исследований и геологического мониторинга на разных глубинах, поиска, разведки и разработки минеральных ресурсов Мирового океана.
Похожие новости