«Заключенное соглашение создает значительный потенциал для увеличения коммерческой контрактной базы по геологоразведке для подразделений Северо-Западного дивизиона «Росгео», – отметил Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгео» Сергей Горьков.

«Мы с нетерпением ожидаем сотрудничество с «Росгео», глобальной компанией с известными профессиональными техническими возможностями и лучшим партнером, которого мы могли бы иметь в России», – заявил Председатель Совета директоров «Евразия Майнинг» Кристиан Шаффалицкий.

«Мы рады значительно расширить портфель активов на Кольском полуострове, добавив участки недр, прилегающие к нашему действующему проекту Мончетундра, и создать здесь уникальный район добычи металлов платиновой группы», – отметил Генеральный директор «Евразия Майнинг» Джеймс Ньювенхейс.

По условиям соглашения в рамках пилотного проекта «Евразия Майнинг» приобретает долю в 75% в юниорной компании, входящей в состав Холдинга «Росгеология», за сумму $0,5 млн с дополнительным платежом (Earn-out) по результатам подсчета запасов по стандартам JORC и выполнения других условий. Кроме того, «Евразия Майнинг» получит колл-опцион на выкуп 25% доли «Росгео» в совместном предприятии после подсчета запасов по стандартам JORC.

«Евразия Майнинг» будет осуществлять операционное управление совместным предприятием и проектом. «Росгео» вложит в совместный проект весь накопленный опыт и компетенции, в том числе проведет геологоразведочные работы и предоставит услуги геологического консалтинга, которые позволят получить высокую эффективность инвестиций партнера в проект.

«Евразия Майнинг» (Eurasia Mining plc) - компания по добыче палладия, платины, родия, иридия и золота. Управляет расположенным на Урале месторождением Западный Кытлым, является оператором проекта Мончетундра, включающего два участка под открытую разработку палладия, расположенных вблизи г. Мончегорска на Кольском полуострове.

«Росгеология»– российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.
Похожие новости