Ташкент, Республика Узбекистан, 27 февраля 2020 г. – АО «Росгеология» и Государственный комитет Республики Узбекистан по геологии и минеральным ресурсам подписали сегодня Соглашение о сотрудничестве в сфере недропользования. Подписи под документом в присутствии Премьер-министра Республики Узбекистан Абдуллы Арипова поставили Генеральный директор – Председатель Правления Росгеологии Сергей Горьков и председатель Госкомитета Бобир Исламов.

«Мы рады подписанию Соглашения, которое определило основы сотрудничества Росгеологии и Узбекистана по формированию инновационных принципов управления и рационального использования природных ресурсов Республики для развития ее производственного и экспортного потенциала. Уверен, что совместными усилиями мы добьемся значительных результатов, подтверждающих высокий ресурсный потенциал Узбекистана, и внесем существенный вклад в развитие взаимовыгодного экономического партнерства наших государств».

Горьков Сергей Николаевич

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»

В соответствии с Соглашением, Росгеология проведет в Узбекистане работы по уточнению геологической модели, изучению перспектив нефтегазоносности и оценки углеводородного потенциала с обоснованием дальнейших направлений ГРР по открытию новых месторождений.

Документ также определяет другие направления взаимодействия сторон, включая формирование долгосрочной программы научно-исследовательских работ по разработке и внедрению инновационных технологий переработки техногенных отходов, сотрудничество в разработке и реализации программы по выявлению и оценке ресурсов редких и редкоземельных элементов с разработкой оптимальной технологии извлечения полезных компонентов.

Среди других направлений сотрудничества – изучение состава минерализованных вод для оценки возможности их деминерализации и извлечения полезных компонентов, а также применения технологий опреснения вод.

Соглашение также предусматривает проведение научно-исследовательских работ по оценке применения горючих металлоносных сланцев в отраслях экономики Узбекистана для диверсификации баланса цветных и редкоземельных металлов, а также работы по оценке ресурсной базы алмазов.

В сфере цифровизации управления минерально-сырьевой базой Узбекистана стороны договорились о создании стека программных решений для обработки и анализа данных по объему и составу минеральной массы техногенных отходов, а также о проведении оценки эффективности вовлечения минерально-сырьевых ресурсов Республики в промышленную разработку путем разработки цифровых геолого-экономических моделей.

Для практической реализации Соглашения стороны рассмотрят вопрос о создании в Республике Узбекистан дочернего предприятия Росгеологии и об учреждении научно-технического совета для координации и оценки эффективности совместных работ.

СПРАВКА

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Похожие новости