Сегодня на площадке Петербургского международного экономического форума Росгеология, Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) и Национальная академия наук Азербайджана (НАНА) подписали трёхстороннее соглашение о сотрудничестве. Документ позволит создать основы для улучшения взаимодействия научных кругов России и Азербайджана, активного взаимодействия в сфере геологии.

Соглашение подписали Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков, Вице-президент Национальной академии наук Азербайджана Ибрагим Гулиев, ректор МГРИ Вадим Косьянов.

Стороны намерены развивать взаимодействие в области науки, образования, подготовки высококвалифицированных кадров для отрасли, создания и внедрения инновационных технологий поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. В рамках соглашения будет рассмотрена возможность создания совместного предприятия для реализации проектов в области геологического изучения недр, решения задач прогноза месторождений, разработки инновационных цифровых технологий.

«Уверен, международное сотрудничество в научной сфере даст новые стимулы для решения кадровых проблем отрасли и развития отечественной геологоразведки. Поэтому мы рады, что научные круги России и СНГ объединяются под эгидой холдинга».

Горьков Сергей Николаевич

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»

«Объединение научных и образовательных потенциалов наших стран вне всяких сомнений станет важным шагом к созданию передовой инфраструктуры научных исследований и развитию инновационной деятельности в сфере геологоразведки и недропользования России и Азербайджана»

Вадим Косьянов

Pектор МГРИ


СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ) – Единственный в мире геологоразведочный университет, осуществляющий подготовку кадров практически по всем направлениям геологоразведочной, горной и нефтегазодобывающей отраслей, лидер российского геологоразведочного образования. Сегодня, легендарный, отметивший в 2018 году свой 100-летний юбилей вуз, является одним из крупнейших центров передовых разработок, науки и технологий.

Похожие новости