Сегодня в Российском государственном геологоразведочном университете имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) состоялся отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Case-in» (Студенческая лига) по направлению «Геологоразведка». Росгеология выступает генеральным партнером мероприятия по данному профилю.

Чемпионат проходит в формате командного соревнования по решению инженерных кейсов, посвященных реальным производственным проблемам и разработанных по материалам отраслевых предприятий. Решения участников оценивает экспертная комиссия, состоящая из представителей органов власти, ведущих компаний, вузов и отраслевых научно-образовательных центров. Росгеология с 2016 г. помогает в проведении соревнования.

За несколько дней до отборочного этапа, участники получили кейс с заданиями, ответы на которые необходимо было презентовать экспертной комиссии в виде проекта. Команды были сформированы из числа студентов и аспирантов геологоразведочного, геофизического и гидрогеологического факультетов МГРИ. К защите проектов были допущены 6 команд из 10 ранее заявленных.

В составе экспертной комиссии Росгеологию представлял заместитель директора Департамента геологии твердых полезных ископаемых Валентин Кряжев.

«Приятно видеть заинтересованность и нацеленность на результат у подрастающего поколения специалистов. У каждой выступающей команды был свой неповторимый подход к решению поставленной задачи по созданию минипроекта геологоразведочных работ на кимберлитовой трубке. Многие нестандартные и по-настоящему креативные предложения участников чемпионата заставляли серьезно задуматься даже экспертов - членов комиссии. А победители буквально подавили жюри своей открытостью, напористостью и знанием вопроса».

Валентин Кряжев

Заместитель директора Департамента геологии твердых полезных ископаемых

Первое место заняла команда «Геологи», состоящая из студентов 4 и 5 курсов. Они примут участие в финале чемпионата, который пройдет в конце мая в г. Москва.

Традиционно участниками состязания становятся более 5000 студентов. В прошлом году финалу предшествовали отборочные этапы в 55 ведущих технических вузах России и трех стран СНГ.

СПРАВКА

Росгеология – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в частности, в области морской геологии и работы на шельфе.

Росгеология создана по Указу Президента Российской Федерации от 15 июля 2011 г. № 957 на базе одного из старейших геологоразведочных предприятий России – «Центргеологии». 100% капитала Росгеологии находится в собственности государства.

Предприятия холдинга работают во всех восьми федеральных округах России. Всего компаниями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых.

Похожие новости