«Решение ГКЗ подтвердило оценки специалистов Росгеологии, открывших в Кабардино-Балкарии крупнейшее месторождение золота не только на Северном Кавказе, но и в Европейской части России, – подчеркнул Генеральный директор – Председатель Правления Росгеологии Сергей Горьков. – Это выдающееся достижение стало возможным благодаря усилиям талантливого геолога Бориса Константиновича Михайлова, который обосновал необходимость поиска золота в этом регионе, и чьим именем было названо открытое месторождение».

«Выполненная геолого-экономическая оценка показываетвысокую рентабельность разработки месторождения. Здесь можно построить предприятие производительностью по добыче и переработке до 3,6 млн тонн руды в год, которое внесет существенный вклад в развитие экономики Кабардино-Балкарской Республики», - отметил глава Росгеологии.

В соответствии с условиями государственного контракта «Оценочные работы на рудное золото в пределах Гитче-Тырныаузского рудного поля» в 2021 году специалистами Росгеологии по результатам всех этапов изучения месторождения было разработано ТЭО временных разведочных кондиций с подсчетом запасов золоторудного месторождения «Имени Б.К. Михайлова».

Учитывая горно-геологические и горнотехнические условия залегания рудных зон, в ТЭО предложен открытый способ разработки месторождения. Разработана технологическая схема переработки руд методом прямого сорбционного цианированияс извлечением золота на уровне 85,5%. Согласно ТЭО, чистый дисконтированный доход за весь срок отработки месторождения составит около 3 млрд рублей при внутренней норме прибыли 17,26% и индексе доходности инвестиций 1,12. Срок окупаемости инвестиций не превысит 7 лет.

Михайлов Борис Константинович (1950-2020) – выпускник Новосибирского государственного университета, геолог с 50-летним стажем. Более 20 лет работал в Магаданской области, прошел путь от геолога геофизического отряда до заместителя руководителя Комитета природных ресурсов. С 2001 по 2012 год трудился в федеральных ведомствах, был начальником Управления минерально-сырьевых ресурсов МПР РФ, начальником Управления геологии ТПИ Роснедра. В 2012-2015 – директор ЦНИГРИ. С 2015 работал в АО «Росгеология» директором по геологоразведочным работам на ТПИ, с 2019 г. – заместителем Генерального директора – руководителем блока геологии ТПИ.

Золоторудное месторождение «Имени Б.К. Михайлова» расположено на высоте 2200-2600 м на северо-восточном фланге Тырныаузского вольфрам-молибденового месторождения. В пределах месторождения выделено 17 рудных зон с золото-кварц-сульфидным оруденением прожилкового и прожилково-вкрапленного типа, протяженностью от 60-150 м до 800-900 м и мощностью от 20-30 м до 120-155 м. Оруднение распространено на глубину до 300 м. Среднее содержание золота по результатам подсчета запасов по обоснованному в ТЭО варианту бортового содержания составляет 1,56 грамма на тонну.

Работы по изучению золотоносности в пределах Гитче-Тырнаузского рудного поля были начаты в конце 60-х годов XXвека, но не получили развития. В XXI веке работы проводились в рамках государственных контрактов в период с 2010 по 2015 год силами ООО «Каббалкгеология». В 2018-2021 гг. оценочные работы на рудное золото в рамках государственного контракта выполняли специалисты АО «Северо-Кавказское ПГО».


СПРАВКА

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.
Похожие новости