«Мы заинтересованы в создании именно открытой платформы для всего геологического сообщества, чтобы иметь возможность интегрировать другие геологические и технологические продукты. Мы открыты к партнерству, к решению общегосударственных задач, — заявил в ходе дискуссии Генеральный директор – Председатель Правления АО «Росгеология» Сергей Горьков. – В ближайшее время мы обсудим инициативу со всеми заинтересованными сторонами».

«Геология — наиболее подходящая отрасль для цифровизации и работы с большими данными. Мы сегодня говорим о том, что нужно всю геологическую информацию переводить в единое цифровое пространство, и Роснедра уже сделали качественный шаг в этом направлении, — подчеркнул Евгений Петров, врио Руководителя Федерального агентства по недропользованию. – Именно поэтому мы начнем самое тесное взаимодействие с Росгеологией, будем создавать совместные платформы, обсудим создание маркетплейса по обмену геологической информацией».

Директор Росгеолфонда Дмитрий Аракчеев, выступая на совете, отметил, что Россия имеет большие перспективы в плане обнаружения месторождений полезных ископаемых за счет использования искусственного интеллекта, который поможет структурировать огромные объемы геологической информации.

Открытый НТС продемонстрировал высокую заинтересованность компаний из самых разных отраслей. В дискуссии приняли участие представители корпорации Росатом, МГУ, Сбербанка, компаний ЛУКОЙЛ-инжиниринг, Татнефть, Газпром нефть, Ростелеком, Яндекс, MIG, АГР «Софтвер», GridPoint Dynamics, «Серч Сентрик».

Следующее заседание Открытого НТС намечено провести на площадке Минпромторга в конце октября. Его тема — «Новые производственные технологии в геологии — использование роботов, беспилотников, ботов».



СПРАВКА

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.

Похожие новости