Москва, 15 января 2020 года. – Специалисты АО «Центральная геофизическая экспедиция» (ЦГЭ, дочернее общество АО «Росгеология») протестировали и внедряют стек технологических решений, который предоставляет сотрудникам дочерних компаний Росгеологии удаленный доступ к программно-аппаратной платформе обработки геофизических данных по модели «SaaS» (услуга как сервис). Пилотный проект реализуется в рамках стратегии цифровизации и позволяет создавать межрегиональные команды удаленных пользователей для решения сложных задач и проектов, а также привлекать профильные компетенции специалистов Росгеологии.

«Облачная технологическая платформа для обработки геофизических данных, разработанная проектной группой ЦГЭ совместно с коллегами из Росгеологии, дает возможность получать доступ к объединенным вычислительным средствам и программному обеспечению, позволяет экономить ресурсы, в том числе финансовые. Дочерние компании холдинга могут не строить стационарные центры обработки данных и не приобретать дополнительное ПО. Для российского рынка геологоразведки такой подход к эксплуатации ИТ-ресурсов является уникальным».

Сергей Кириллов

Исполнительный директор АО «ЦГЭ», доктор технических наук

В рамках пилотного проекта доступ к программному обеспечению компании Paradigm был предоставлен сотрудникам «Иркутского геофизического подразделения» (ИГП, обособленное подразделение АО «Росгеология»). Они обработали (рассчитали) геолого-геофизический проект, что позволило проверить все особенности удаленной интерактивной обработки данных с использованием 3D-визуализации по модели «SaaS».

Доступ к стеку программного обеспечения для сотрудников Росгеологии организован на базе логики виртуальных рабочих столов. Вся вычислительная инфраструктура располагается в Москве в едином сейсмическом вычислительном центре обработки данных ЦГЭ, а для доступа к виртуальным рабочим столам на площадке ИГП были настроены рабочие места на базе «тонкого» клиента. Инфраструктура решения была развернута с использованием технологий VDI с поддержкой «тяжелой» 3D-графики. В рамках пилотной эксплуатации сотрудники ИГП в короткие сроки выполнили обработку материалов сейсморазведки МОГТ 3D объемом 50 кв. км.

В настоящее время к тестированию платформы подключились сотрудники другой дочерней компании Росгеологии – АО «Краснодарнефтегеофизика».

СПРАВКА

Идея реализации проекта появилась летом 2019 года на секции по развитию цифровой геологии в рамках корпоративного проекта «Лидеры перемен». Геофизики и специалисты по информационным технологиям АО «ЦГЭ» выступили с инициативой создания корпоративного облака и предоставления широких технологических возможностей при выполнении геолого-геофизических проектов.

В настоящее время совершенствуются технологические процедуры, разрабатываются регламенты по администрированию проекта, рассматриваются юридические, технические и экономические аспекты подключения и использования вычислительного оборудования и программного обеспечения.

Совместная работа межрегиональных проектных команд позволяет усовершенствовать бизнес-процессы в рамках холдинга. Специалисты АО «ЦГЭ» оперативно подключаются к проектам дочерних компаний холдинга, оказывают методическую поддержку и консультируют по всем этапам обработки сейсмической информации.

«Росгеология» – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых – крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.