Специалисты АО «Северо-Кавказское ПГО» (СКПГО, дочернее общество АО «Росгеология») выделили новую перспективную на обнаружение золото-кварц-сульфидного и золото-кварцевого оруденения Байкомскую площадь в высокогорной части долины реки Заккадон в Алагирском районе Республики Северная Осетия - Алания.

Предварительно оцененные прогнозные ресурсы золота в пределах Байкомской площади, которая охватывает территорию в 18 км2, составили 213 тонн по категории Р3 со средним содержанием золота 1,78 г/т и средней мощностью рудных интервалов 7,7 м.

В дальнейшем специалисты Росгеологии намерены выявить в пределах Байкомской площади объекты золоторудной минерализации в ранге рудных зон и рудных тел и оценить их ресурсный потенциал по золоту, который, по предварительной оценке, составит 15 тонн по категории Р1 и 60 тонн по категории Р2.

Вывод о перспективности Байкомской площади геологи СКПГО сделали на основе глубокого анализа и интерпретации материалов раннее выполненных региональных и специализированных геофизических и геохимических работ, а также фондовых и опубликованных источников.

Существенную роль в оценке перспектив Байкома также сыграл сравнительный анализ с результатами полевых работ, успешно проведенных СКПГО в 2017-2019 годах в рамках проекта по оценке золото-ресурсного потенциала Какадурской рудной зоны Афсандур-Ламардонского рудного поля в Северной Осетии.

«На Северном Кавказе, который на протяжении десятков лет является одним из наиболее интересных с геологической точки зрения регионов России, сегодня остро стоит проблема выявления новых золоторудных объектов. Последние достижения наших геологов могут придать новый импульс развитию уникального региона».

Олег Туаев

Главный геолог АО «Северо-Кавказское ПГО»


СПРАВКА

АО «Северо-Кавказское ПГО» ведет свою историю от Кольцовской экспедиции, созданной в 1947 году в г. Ессентуки для выполнения комплекса геолого-геофизических работ по поиску и разведке урановых руд на Северном Кавказе. СКПГО объединило АО «Кольцовгеология», АО «Южгеология», АО «Кавказгеолсъёмка» и АО «Севосгеологоразведка». Предприятие занимается геологоразведочными работами на твердые полезные ископаемые и воду, а также радиоэкологическими работами и изготовлением оборудования, используемого при проведении геологоразведочных работ.

Похожие новости