АО «Росгеология» подписало сегодня трехлетний договор на выполнение комплекса геолого-геофизических и инженерно-геологических исследований для наращивания минерально-сырьевой базы Горно-обогатительного комбината (ГОК) «Эрдэнэт» в Монголии.

Подписи под договором в присутствии Премьер-министра Российской Федерации Дмитрия Медведева и Премьер-министра Монголии Ухнаагийн Хурэлсуха поставили Генеральный директор – Председатель Правления Росгеологии Сергей Горьков и Генеральный директор «Предприятия Эрдэнэт» Хоохорын Бадамсурэн.

«Подписанный договор – первый шаг в рамках практической реализации подписанного в сентябре текущего года Соглашения о сотрудничестве в сфере геологического изучения недр Монголии. Мы видим большие перспективы реализации других проектов в Монголии с учетом высокого потенциала минерально-сырьевой базы страны и обширных компетенций Росгеологии по комплексному геологическому изучению недр с применением современных методов и технологий».

Горьков Сергей Николаевич

Генеральный директор — Председатель
Правления акционерного общества «Росгеология»

В соответствии с договором, специалисты Росгеологии проведут комплекс геологоразведочных работ, включая анализ геолого-геофизических данных по рудному коридору с уточнением геолого-структурной 3D-модели и металлогеническим прогнозом, геофизические исследования на месторождении и прилегающих территориях для поиска глубокозалегающих рудных объектов.

В рамках договора также планируется проведение инженерно-геологических изысканий и оценки техногенных образований горно-металлургического производства ГОК «Эрдэнэт» на содержание полезных компонентов.

В сентябре 2019 г., в ходе визита Президента Российской Федерации Владимира Путина в Монголию Росгеология и Агентство полезных ископаемых и нефти Монголии подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере геологического изучения недр на территории Монголии. Соглашение определило основные направления сотрудничества сторон, среди которых – геологоразведочные работы для выявления месторождений нефти и газа, твердых полезных ископаемых, воспроизводство минерально-сырьевых ресурсов базовых, драгоценных и редких металлов, строительных и технологических материалов, агрохимического сырья.

СПРАВКА

Геологические исследования месторождения медно-молибденовых руд Эрдэнэтийн-овоо в Монголии начались в конце 50-х годов XX века. Первая очередь ГОК «Эрдэнэт» введена в строй в 1978 году. В настоящее время «Эрдэнэт» – одно из крупнейших предприятий Азии по добыче и обогащению меди и молибдена. ГОК перерабатывает 26 млн тонн руды, производит около 530 тыс. тонн медного и около 4,5 тыс. тонн молибденового концентрата в год. В соответствии с межправительственным соглашением, до 1992 года ГОК «Эрдэнэт» являлся советско-монгольским СП (доля СССР – 51%), до 2016 года – монголо-российским СП (доля России – 49%). С 2016 года ГОК «Эрдэнэт» на 100% принадлежит Монголии.

Похожие новости