Долгие годы работая в качестве директора Полярной морской геологоразведочной экспедиции, В.Д. Крюков обеспечил её стабильное развитие на более чем три десятилетия (с 1987 по 2019 гг.). Владимира Дмитриевича отличали безусловная преданность нашему общему делу – геологии, умение мыслить стратегически, по государственному, ставя главным приоритетом интересы России. В любых условиях, при смене политических формаций, при изменениях государственной политики в области геологии, мы всегда ощущали уверенное руководство экспедицией.

Высокой эффективности его работы способствовал широкий диапазон знаний и навыков как руководителя особой организации, единственной в России специализированной компании, выполняющей комплексные геолого-геофизические исследования в наиболее труднодоступных регионах Земли: Арктике, Антарктике и Мировом океане. Работы выполнялись в малоизученных районах, зачастую – в экстремальных условиях, в сложной климатической и геологической обстановке, что определяло особые требования к планированию и проведению исследований, особые требования к руководителю.

Можно уверенно сказать, что В.Д. Крюков справился со всеми поставленными государством задачами и сделал это максимально эффективно. Под его руководством экспедицией открыты и изучены месторождения полиметаллов, золота, олова в Арктике, поля железомарганцевых конкреций и полиметаллические руды в Тихом и Атлантическом океанах, выполнены уникальные исследования геологического строения Антарктики. Получены обширные материалы для решения фундаментальных вопросов в области наук о Земле.

Отдельно следует отметить особо бережное отношение Владимира Дмитриевича к людям, их социальному благополучию, к ветеранам и пенсионерам. Но главное его качество - это, несомненно, железная воля. Которая требовалась каждый день и каждый час для преодоления косности чиновников и сомнений коллектива, для выполнения сложнейших геологических задач, решения множества технических и организационных проблем. В последние годы, перейдя на должность научного руководителя ПМГРЭ, В.Д. Крюков постоянно держал руку на пульсе предприятия, передавал свою мудрость и знания следующим поколениям геологов.

Светлая память о Владимире Дмитриевиче Крюкове навсегда останется в наших сердцах.

Коллектив Полярной морской геологоразведочной экспедиции.
12 мая 2021 года, г. Ломоносов, Россия