25 сентября на базе лагеря «Морской» МДЦ «Артек» состоялось открытие III Международного слета юных геологов «ГЕОАРТЕК-2019: Геологическая экспедиция. Мечты сбываются», организованном Российским государственным геологоразведочным университетом имени Серго Орджоникидзе (МГРИ) и АО «Росгеология».

В работе слета с 29 сентября по 2 октября в качестве консультанта-наставника принял участие инженер 1 категории Отдела геологии Восточной Сибири АО «СНИИГГиМС» Александр Мельников.

В рамках слёта Александр провёл занятие на тему «Горные породы и геология нефти и газа», в ходе которого слушатели узнали о классификации горных пород, условиях их образования и использования.

На занятии юные геологи познакомились с основами геологии нефти и газа, теориями образования углеводородов, были продемонстрированы образцы нефтематеринских пород: породы коллекторы, насыщенные битумами, породы-флюидоупоры. Юные геологи проявили активный интерес к этой теме, с удовольствием рассматривали и фотографировали образцы пород, которые изучают геологи.