Стартовал очередной этап проекта «Родники Ленинградской области», в ходе которого блогеры и журналисты исследуют природные источники воды в деревнях и селах региона, наносят их координаты на карту, берут пробы, которые отправляются для оценки качества в лабораторию АО «Северо-Западное ПГО» (дочернее предприятие АО «Росгеология»). Проверка идет на соответствие нормам СанПиН, а также на родон и изотопы.

За два года реализации проекта было проверено более 200 родников, популярных у местных жителей. По результатам анализа вода более чем в 50 родниках были признана непригодной для питья, еще около 20% источников имеют разные отклонения по качеству воды от санитарно-эпидемиологических норм.

В рамках проекта удалось не только обновить карту родников Ленобласти, но и привлечь внимание общественности к социально важной проблеме. Площади водосборов источников воды зачастую загрязнены, территории у родников в большинстве случаев не обустроены. В связи с этим требуются регулярные проверки родников на соответствие качества воды требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности.

На новом этапе проекта планируется обследовать около 100 объектов, в частности, на Карельском перешейки и Лужском районе.

Проект «Родники Ленинградской области» является интерактивным - все желающие могут принять в нем участие, посмотреть или отметить интересующий источник на карте (https://rodniki.kp.ru/).

Проект реализуется редакцией «Комсомольской правды в Санкт-Петербурге» и «Сообществом питерских блогеров» при экспертной поддержке АО «Северо-Западное ПГО».