Мурманск, Россия, 23 января 2020 года. Специалисты АО «Северо-Западное ПГО» (СЗПГО, дочернее общество АО «Росгеология») приступили к завершающему этапу полевых геологоразведочных работ на металлы платиновой группы в пределах горного массива Поаз Мончегорского рудного района в Мурманской области. Исследования ведутся с 2018 года в рамках государственного контракта за счет средств федерального бюджета.

«Мы ожидаем, что по результатам выполненных полевых работ прогнозные ресурсы по никелю и металлам платиновой группы увеличатся вдвое по сравнению с плановыми показателями госконтракта. Полученные новые геологические данные по участку горного массива Поаз подтверждают его уникальность по платиноидам. Оперативные суммарные ресурсы платины и палладия категории Р2 оцениваются нашими специалистами в 336 тонн. Это может стать хорошим вкладом в ресурсную базу региона».

Олег Васин

Управляющий директор АО «Северо-Западное ПГО»

По итогам работ, проведенных в 2019 году, выявлена новая зона с залежами металлов платиновой группы. В настоящее время проводятся поисковые исследования малосульфидных платинометальных руд рифовой зоны массива Вуручуайвенч в южной части контрактной площади. Пробурены три скважины, которые вскрыли рудный рифовый горизонт мощностью 8 метров. По предварительной оценке, содержание платиноидов в руде может составлять до 4 грамм на тонну.

Основным результатом проекта должны стать апробированные прогнозные ресурсы металлов платиновой группы, а также попутных компонентов – золота, никеля и меди. Завершение работ по контракту планируется в декабре 2020 года.

СПРАВКА

<p><strong>АО «Северо-Западное производственно-геологическое объединение»</strong> (ранее - «Петербургская комплексная геологическая экспедиция»; в 2017 году в объединение вошли АО «Севзапгеология» и АО «Северкварцсамоцветы») – динамично развивающаяся компания, выполняющая весь комплекс геологоразведочных работ на твердые полезные ископаемые и водные ресурсы: геолого-съемочные, поисковые, оценочные, разведочные, гидрогеологические и геоэкологические. <p><strong>«Росгеология»</strong> – российский многопрофильный геологический холдинг, осуществляющий полный спектр услуг, связанных с геологоразведкой: от региональных исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. Холдинг обладает уникальными компетенциями, в том числе в области морской геологии и работы на шельфе. Предприятиями холдинга открыто более 1000 месторождений, среди которых - крупнейшие месторождения углеводородного сырья и твердых полезных ископаемых. 100% акций АО «Росгеология» находятся в собственности государства.