Геологи АО «Северо-Западное ПГО» (СЗПГО, дочернее общество АО «Росгеология») успешно завершили летний полевой сезон геолого-съемочных работ на Урагубской и Северо-Сергозерской площадях в Мурманской области по контрактам с ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский геологический институт им. А.П. Карпинского».

«Наша задача – составить для указанных площадей комплекты карт современной геологической основы масштаба 1:200 000 (авторский вариант Госгеолкарты-200) с цифровыми моделями, которые будут включать карты четвертичных образований, полезных ископаемых и закономерностей их размещений. В полевом сезоне 2019 года наши геологи справились со всеми поставленными задачами. Полученные пробы переданы для изучения в лабораторию, и мы приступаем к этапу камеральной обработки полученных результатов».

Олег Васин

Управляющий директор СЗПГО

По завершению работ будет составлен комплект государственных геологических карт второго поколения (в цифровом и аналоговом вариантах), локализованы перспективные площади и уточнены прогнозные ресурсы по категории Р3 благородных металлов и других полезных ископаемых. Также будет выполнена оценка перспектив рудоносности гранитоидов лицко-арагубского комплекса, локализованных в пределах Урагубской площади, и сопряженных с ними метасоматитов.

В соответствии с техническим заданием госконтракта, по Урагубской площади на северо-западе Мурманской области специалисты СЗПГО подготовят комплект карт номенклатурных листов R-36-XXVII, XXVIII Госгеолкарты-200. По Северо-Сергозерской площади, расположенной в труднодоступном районе на юго-востоке Кольского полуострова, будет подготовлен комплект карт номенклатурных листов Q-37-VII, VIII и карта дочетвертичных образований. Общая площадь территории, которая будет изучена геологической съемкой – 12 445 км2.

Работы по контрактам планируется завершить в 2020 году.

СПРАВКА

<p><strong>АО «Северо-Западное производственно-геологическое объединение»</strong> (ранее - «Петербургская комплексная геологическая экспедиция», в 2017 году в объединение вошли АО «Севзапгеология» и АО «Северкварцсамоцветы») - динамично развивающаяся компания, выполняющая весь комплекс геологоразведочных работ: геолого-съемочные, поисковые, оценочные, разведочные, гидрогеологические и геоэкологические.