Публичное акционерное общество «Волгограднефтегеофизика» (ПАО «ВНГ», дочернее общество АО «Росгеология») успешно завершило полевой этап сейсморазведочных работ на юге Волгоградской области в рамках проекта по доразведке южной части Гремячинского месторождения — одного из крупнейших в России с утверждёнными запасами 1,6 млрд тонн калийных солей (сильвинитовых руд) с содержанием хлористого калия 39,8%.

По контракту с ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» (входит в Группу МХК «ЕвроХим»), которое ведет освоение и доразведку Гремячинского месторождения, специалисты ПАО «ВНГ» провели сейсморазведку МОГТ 3D на площади 48,4 км2, включающей около 30% площади распространения утвержденных балансовых запасов месторождения. В настоящее время идет обработка и интерпретация полученных материалов.

«Нашим предприятием накоплен значительный опыт по выполнению геофизических исследований в скважинах и сейсморазведки 2D при поисково-оценочных и разведочных работах на калийно-магниевые соли в недрах Волгоградской и Саратовской областей. С компанией «ЕвроХим - ВолгаКалий» мы сотрудничаем с момента ее основания в 2006 году, и в дальнейшем готовы выполнять работы по уточнению строения продуктивных пластов сильвинитовых руд на самом высоком техническом уровне».

Владимир Одолеев

Управляющий директор ПАО «ВНГ»

«Уникальность выполненных сейсморазведочных работ 3D на Гремячинском месторождении заключается в высокой плотности съемки по пунктам возбуждения и приема, которая превысила 400 точек на квадратный километр. Возможно, на сегодня – это самая высокоплотная съемка МОГТ 3D в России. Теперь наша основная задача максимально использовать полученные данные в процессе обработки, интерпретации и инверсии для выполнения поставленных задач, и для этого у специалистов предприятия есть все необходимые компетенции».

Владимир Одолеев

Управляющий директор ПАО «ВНГ»

В течение многих лет ПАО «ВНГ» также выполняет для ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» геофизические исследования в технологических скважинах - в 2019 году, в частности, такие работы проведены в 6 скважинах на промышленной площадке Гремячинского горно-обогатительного комбината.

СПРАВКА

<p>Гремячинское месторождение калийных солей открыто в 1979-82 годах. В 2005 году по итогам аукциона лицензию на геологическое изучение, разведку и разработку месторождения получило предприятие группы «ЕвроХим». По результатам разведки месторождения мощность продуктивной залежи калийной соли (сильвинита) составляет от 2,3 м до 21,5 м. Для реализации проекта в Котельниковском районе Волгоградской области ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий» завершается строительство Гремячинского горно-обогатительного комбината проектной мощностью 2,3 млн тонн в год 95% KCL. В 2016 году шахтным стволом вскрыт пласт калийной соли мощностью около 4,0 м в интервале глубин 1113-1117 м. <p>АО «Минерально-химическая компания «ЕвроХим» управляет российскими активами EuroChem Group AG, одного из ведущих производителей азотных, фосфорных и калийных удобрений в мире. Деятельность компании включает добычу полезных ископаемых, производство, логистику и дистрибуцию удобрений. <p>Публичное акционерное общество «Волгограднефтегеофизика» ведет свою историю с 1950 г., в настоящее время специализируется на сейсморазведке и промысловой геофизике. За время работы предприятие отработало более 200 тыс. пог. км профилей МОГТ 2D, около 8000 кв. км МОГТ 3D на юге России. Выполняло работы также и за рубежом – в Индии, Алжире, Иране и Узбекистане. По данным сейсморазведки рекомендовано к бурению свыше 350 структур, открыто более 50 месторождений УВС с суммарными запасами свыше 90 млн тонн у.т. Специалисты предприятия выполняли комплекс геофизических исследований в сверхглубоких скважинах с забоем 6-7 тыс. м в пределах Прикаспийской впадины.