Генеральный директор АО «Росгео» Сергей Горьков продемонстрировал несколько уникальных разработок компании, которые применяются при проведении геологоразведочных работ в различных природных средах и климатических условиях.

«Мы представляем сразу три направления: воздух, суша и вода. Только что вышел из цеха для испытаний инновационный вибросейсмический источник нового поколения М3 с цифровой системой управления для поиска нефтегазовых месторождений. Машина имеет большой экспортный потенциал, ее создание стало возможно благодаря поддержке Министерства промышленности и торговли», - отметил Сергей Горьков.

Глава «Росгео» также рассказал о беспилотном летательном аппарате, способном выполнять площадную аэромагнитную съемку, пролетая до 1000 километров на высоте от 50 м до 5 км. Такие беспилотники намного экономичнее самолетов или вертолетов, и могут быть востребованы не только в России, но и за рубежом. 

Внимание гостей привлекли разработанные специалистами «Росгео» глубоководные телеуправляемые комплексы, предназначенные для сопровождения инженерно-геологических работ и мониторинга подводных сооружений на глубинах до 1000 метров.

Сергей Горьков также продемонстрировал новую разработку компании – противоударный и влагоустойчивый планшет геолога, оснащенный камерой высокого разрешения для фотографирования и анализа керна, с возможностью заполнять и передавать данные в режиме онлайн.

После рассказа о перспективных разработках Сергей Горьков преподнес в подарок главе правительства Сербии миниатюрную модель вибрационного источника сейсмических сигналов СВ-30Б-М3, оригинал которой проходит испытания на заводе в Тверской области.

Организатором Международного экспортного форума «Сделано в России» выступил Российский экспортный центр.

Похожие новости