В дискуссии приняли участие Генеральный директор Росгеологии Сергей Горьков, Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев, Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов и Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Открывая сессию, глава Росгеологии Сергей Горьков подчеркнул, что «проблема возрождения геологической отрасли неслучайно поднимается в рамках авторитетного Гайдаровского форума, ведь от ее решения зависит безопасность нашей страны во всем ее многообразии - экономическая, военная и политическая. Нужно сделать геологию стратегической отраслью - не на словах, а на деле».

«В советский период геология составляла основу экономики, ей уделялось огромное внимание на уровне государства. Министерство геологии было единым центром ответственности, а объемы инвестиций превышали текущий уровень в сопоставимых ценах почти в 4 раза. Сегодня, «возрождая легенду», очень важно возрождать именно системный подход в управлении отраслью», - отметил Сергей Горьков.

В ходе дискуссии участники сессии пришли к единому мнению о том, что добыча полезных ископаемых – основа дальнейшего развития многих регионов страны, а значит необходимо предпринимать системные шаги для развития минерально-сырьевой базы, при этом диверсифицировать направления поисковых работ, обращая особое внимание на стратегические и дефицитные виды полезных ископаемых. По мнению участников встречи, действующая отраслевая стратегия требует кардинального пересмотра с акцентом на системный подход и качество управления.

Отвечая на вопрос, что же требуется для возрождения геологоразведки, спикеры предложили ряд конкретных шагов по реформированию отрасли.

Подробности обсуждения смотрите в записи прямой трансляции панельной сессии.

Похожие новости